Статьи

Как построить баню из бруса

Изготовление пола и стен бани

Приступая к сборке пола, не забывайте, что он должен иметь уклон в 3-4 градуса для того, чтобы вода не скапливалась на его поверхности, а уходила самотеком за пределы помещения. Вначале на фундамент устанавливаются лаги, к которым будут крепиться половые доски. Лаги делаются из бруса 10х25см и прикручиваются к нижней обвязке. Они должны быть пропитаны гудроном или другим антисептиком. Полы стелятся из сухих сосновых досок толщиной 19 или 22мм. Перед тем как установить лаги, продумайте и оставьте место для печки, а также системы отвода воды.

Стены бани можно изготовить из бруса квадратного сечения. Брус должен быть прямым, хорошо высушенным, без трещин и сучков. Как правило, используются брусья сечением 150х150мм. В них делаются специальные пазы прямоугольной или трапециевидной формы. Для того чтобы повысить прочность соединения, используются нагели, которые обеспечивают надежную фиксацию элементов конструкции.

При возведении стен бани брусья укладываются друг на друга. Для теплоизоляции между ними прокладывается войлок. Чтобы нижние бревна не гнили и не разрушались, их кладут на широкую доску, обработанную антисептиком или пропитанную слоем битума. Высота стен должна быть достаточной, чтобы человек среднего роста мог комфортно расположиться внутри помещения. Слишком высокие стены делать нежелательно, поскольку, чем больше объем бани, тем сложнее будет ее прогреть

Кровля

После того как стены готовы, можно заняться сооружением кровли. Крыша может быть односкатной и двухскатной. Первый тип намного проще и дешевле в изготовлении. Он отлично подходит для бани небольшого размера. Второй тип выглядит намного привлекательнее и имеет более сложную конструкцию, которую можно использовать для сооружения более крупного размера.

Односкатная крыша делается из поперечных лагов. Они крепятся под небольшим углом, чтобы вода могла стекать вниз. К лагам прикручиваются доски, на которые потом кладется шифер, рубероид или профнастил.

Конструкция двускатной крыши собирается на земле, после чего поднимается и устанавливается на бане. Она состоит из стропил и обрешетки. В качестве кровельного материала можно использовать шифер или металлочерепицу.

В помещении бани также можно установить скамьи, лежанки и другие необходимые предметы мебели и интерьера.

Как построить печь для бани

После того как баня готова, самое время подумать об обустройстве печи. Вы можете приобрести готовые решения, однако сделать печь для бани своими руками будет намного дешевле. Наилучшим вариантом будет печь, выложенная из кирпича. Она обеспечит низкую теплопроводность (длительное остывание), а также приемлемую пожарную безопасность.

Первым делом выберите место для будущей печи, она должна быть расположена на расстоянии не менее 40см от деревянных стен. При желании это расстояние можно сократить, однако на стены придется наклеить покрытый фольгой асбокартон. В качестве строительного материала используется обожженный кирпич, который не должен иметь трещин, сколов и других дефектов. Кладка производится с использованием глинопесчаного раствора, при этом оптимальная толщина швов составляет пол сантиметра. Раствор наносится ровным слоем на предполагаемое место укладки. Каждый кирпич на 15 минут опускается в воду, после чего укладывается и осаживается, излишки раствора убираются. Обязательно проконсультируйтесь со специалистами относительно пожарной безопасности и правильного вывода из помещения продуктов горения!  

Таким же способом укладываются все последующие ряды. Дверцы топки, а также другие элементы печи устанавливаются непосредственно в процессе ее сооружения.

Готовая печь должна сохнуть в течение 3-4 дней, после чего ее нужно растопить сухими поленьями для того, чтобы избавится от влаги, которая могла остаться в кирпичах. Для того чтобы избежать растрескивания кирпича, в первое время не следует слишком сильно растапливать печь.

Процесс изготовления бани несложен, особенно если у вас имеются базовые строительные навыки. Перед началом работ хорошо продумайте каждый этап сооружения, заранее приобретите все необходимые материалы, а также запаситесь терпением. Построенная своими руками баня доставит массу удовольствия вам, а также всем членам вашей семьи.

 

Источник: http://best-stroy.ru