Статьи

Кровля из ондулина

Кровля из ондулина – как монтировать?


Технология монтажа ондулина довольно подробно описана в инструкции, которую вы получаете при покупке кровельного материала. Она же служит и гарантийным талоном производителя и поставщика. Указанные правила монтажа ондулина и их соблюдение при строительстве или ремонте кровли – это основное гарантийное требование производителя. Необходимо помнить, что гарантия распространяется только на тот ондулин, технология монтажа которого соблюдена в полном соответствии установленными рекомендациями.

Перед тем как покрыть крышу ондулином своими руками или вызвать бригаду профессиональных кровельщиков обратите свое внимание на следующие особенности покрытия крыши ондулином.

Основные правила укладки ондулина


  • Если осуществляется монтаж крыши ондулином, и Вам необходимо наступать на уже уложенные листы кровельного покрытия – то настоятельно рекомендуем ставить ногу только на гребень волны, но никак не между соседними волнами!
  • Укладка ондулина возможна только при плюсовой температуре. Если кровля крыши ондулином выполняется при отрицательной (до -5°C) температуре – то работы следует вести с большой осторожностью. Устройство крыши из ондулина при более низких температурах – запрещено! Установка ондулина при температуре окружающего воздуха выше +30 °C также не рекомендуется.
  • Как крепить ондулин? Крепление ондулина к обрешетке выполняется с помощью специальных кровельных гвоздей, являющихся каркасом кровли. Технология укладки ондулина – это 20 гвоздей на один лист. Помните – это гарантийное требование и если эта технология кровли ондулином не соблюдается, то велика вероятность разрушения покрытия при сильном ветре – ваша кровля просто может «улететь». Проконтролируйте, чтобы и нанятые вами строители знали, как правильно укладывать ондулин.
  • Ондулин – обрешетка крыши. Обрешетка под ондулин выполняется из деревянных брусьев сечением 40х60 мм. Шаг обрешетки под ондулин зависит от уклона крыши:

- до 10° – сплошная (доска, фанера, OSB);
- 10-15° – не более 450 мм;
- больше 15° – не более 610 мм.

  • Технология покрытия ондулином категорически запрещает выполнение нахлеста в одном углу из четырех листов. Так такой настил ондулина может повлечь «вздыбливание» краев материала. Технология покрытия крыши ондулином рекомендует начинать второй ряд покрытия с ½ листа, чтобы на угловом стыке образовался нахлест в три листа. Говоря иначе, перед тем как положить ондулин, необходимо разрезать пополам в вертикальном направлении 1-й лист 2-го ряда, а 2-ой лист уложить с минимальным нахлестом (в одну волну) на первый.
  • Работа с ондулином – простой процесс. Покрытие ондулином – это легкие, гибкие и слегка растягивающиеся листы, чем некоторые строители и стараются воспользоваться. Они стремятся изо всех сил «дотянуть» кромку неровно закрепленного листа. И в самом начале все выглядит вполне красиво, но через небольшое время ваша кровля пойдет волнами. Так как правильно положить ондулин? Помните – выполняя крепеж ондулина крайне важно следовать линейности горизонтальных и вертикальных стыков по всей площади кровли. Схема укладки ондулина не допускает растягивание листов, как мехов гармошки. Перед тем как прибивать ондулин удостоверьтесь, что листы покрытия лежат ровно.

 

 

  • Ну и, конечно же, никто не отменял старое утверждение: «семь раз отмерь – и только потом отрежь». Как сделать крышу из ондулина, как правильно класть ондулин, какие нахлесты и свесы необходимо выполнить – все это указано в прилагаемой к материалу инструкции. Так если сделать свес чересчур длинным, он прогнется, сделать коротким – под него будут забиваться осадки и мусор. Неверно выбранный шаг обрешетки – и ремонт кровли из ондулина вам обеспечен – покрытие может буквально провалиться. А ремонт ондулина – это довольно сложный процесс. Демонтировать закрепленный лист ондулина (демонтаж поврежденного участка) не нарушив при этом его целостности практически невозможно.
  • Перед тем как работать с ондулином внимательно изучите инструкцию. Ведь от того как правильно крыть крышу ондулином будет зависеть не только 15-летняя гарантия. Это еще и ваши затраты, ваше время и ваши силы! Изучаем инструкцию, кроем крышу ондулином и ни о чем не переживаем!

Ондулин – технология укладки

Как монтировать ондулин при разных уклонах крыши? Основное требование для покрытия ондулин – шаг обрешетки и величина нахлестов.  Если угол наклона кровли составляет: 

от 5° до 10° – то перед тем, как ложить ондулин, выполняется сплошная обрешетка из обрезных досок, фанеры или плиты OSB. Нахлест на концах листа – 300 мм, боковой – на две волны.

от 10° до 15° – выполняется разреженная обрешетка с межосевым расстоянием не более 450 мм. Нахлест на концах листа – 200 мм, боковой – одна волна.
От 15° – выполняется разреженная обрешетка с межосевым расстоянием не более 610 мм. Нахлест на концах листа – 170 мм, боковой – одна волна.
Ондулин – укладка брусьев обрешетки. Брусья обрешетки прибиваются к стропилам на необходимом межосевом расстоянии друг от друга. Для выдерживания параллельности обрешетки рекомендуется использовать деревянный кондуктор (кусок бруска заданной длины).
При разметке ондулина способ укладки не имеет значения. Главное – аккуратность разметки волнистой поверхности. Для этого можно применить обрезок листа и цветной карандаш (но не маркер!)
Кровля ондулин – технология разрезания материала. Лучше всего разрезать листы ножовкой по дереву с небольшим зубом, смазывая полотно маслом для исключения застревания инструмента.  Допускается также применение циркулярных или сабельных электропил.
Как перекрыть крышу ондулином? Легко! Ондулин – один из самых легких листовых кровельных материалов. Один лист имеет массу около 6 кг. В результате подъем и укладка листов – под силу даже одному человеку.
Как накрыть крышу ондулином – порядок укладки листов. Укладку листов следует начинать с края кровли, находящегося с противоположной стороны преобладающих ветров. Второй ряд начинается с ½ листа, чтобы на углу создать нахлест в три, а не в четыре листа. Этот способ значительно облегчает укладку.
Ондулин – установка крепежа. Прибивать листы нужно в каждой волне на концах листов, в концевом нахлесте и по обеим краям боковых нахлестов. Для одного листа потребуется 20 гвоздей. Схема их расположения – приведена на рисунке №9
Чтобы провести крепеж точно по осевой линии бруса обрешетки потребуется натянутая веревка.
Ондулин – установка ендов. Для их оформления используются специальные элементы – «ендовы Ондулин». Для их установки потребуется дополнительная обрешетка.
Ондулин – как крыть коньки крыши? Крепление коньковых элементов начинается с подветренной стороны с нахлестом не менее 125 мм.  Гвозди необходимо вбивать в каждую волну стыкующегося с коньком листа в дополнительные брусья обрешетки.
Боковой стык крыши с вертикальной стеной оформляется посредством ендовы Ондулин, гидроизоляция которой должна быть выполнена с особой тщательностью силиконовым герметиком.
Щипец можно также оформить способом, который указан на рисунке №14. Т.е. загнуть и закрепить край листа ондулина к щипцовой доске. Но возможен этот метод только при плюсовой температуре (выше 15°С).
Для правильного устройства ребра крыши необходимо применение щипцового или конькового элемента Ондулин.
Фартук ондулин. На торцевых стыках кровли с вертикальными стенами, дымовыми и вентиляционными трубами нужно использовать покрывающий фартук Ондулин. Стык фартука надежно гидроизолируется силиконовым герметиком. Прибивается фартук к листу ондулина по каждой волне.
Для оформления щипца предназначен специальный щипцовый элемент Ондулин. В крайнем случае, возможно применение конькового элемента.
Для организации выхода на поверхность кровли и освещения чердачного пространства предназначено кровельное окно. Его крепление выполняется по каждой волне. Верхний лист ондулина укладывается с нахлестом поверх основания окна.
Для оформления выпусков вентканалов через кровлю применяется элемент «вентиляционная труба Ондулин». Ее крепление осуществляется по каждой волне. Верхний лист ондулина укладывается с нахлестом поверх основания вентиляционного элемента.
Для устранения просветов на карнизе и между коньковыми элементами и листами покрытия используется «заполнитель каркаса Ондулин». Его применение зависит от особенностей организации вентиляции каждой конкретной кровли.
Если необходимо закрепить листы ондулина к металлической обрешетке крыши – применяют саморезы. Их вкручивают с помощью шуруповерта, оснащенного соответствующей насадкой.
Самоклеящаяся изолирующая лента ОНДУФЛЕШ – надежная гидроизоляция стыка кровли с печной трубой.
Самоклеящаяся изолирующая лента ОНДУФЛЕШ – надежная гидроизоляция стыка кровли с кровельным окном.
Самоклеящаяся изолирующая лента ОНДУФЛЕШ  может быть использована и для оформления ендов крыши.
Самоклеящаяся изолирующая лента ОНДУФЛЕШ  улучшит гидроизоляцию карниза крыши из ондулина.
Самоклеящаяся изолирующая лента ОНДУФЛЕШ  поможет выполнить надежную гидроизоляцию кровли с любыми внешними надстройками.
Конструкция кровельного пирога для кровли из ондулина показана на рисунке 27.  Рекомендованная пароизоляция под ондулин (подложка под ондулин) – это высококачественная подкладочная пленка «ОНДУТИС».

 

Источник: http://vesprofnastil.ru